fbpx

SGAN 911 Bloco "B" Asa Norte Brasília-DF
(61) 3048-8051

Calendário de Provas – Ensino Fundamental 1

CALENDÁRIO DE AVALIAÇÕES E ATIVIDADES MENSURADAS ENSINO FUNDAMENTAL 1

1º TRIMESTRE/ 2021

PROVAS MENSAIS

 Download PDF

Segunda-feira

 

 

Terça-feira Quarta-feira      Quinta-feira Sexta-feira
08/março 09/março 10/março 11/março 12/março
Matemática

2º ano

3ºano

4ºano

5ºano

História/Geografia

2º ano

3º ano

HISTÓRIA

4º ano

5ºano

Língua Portuguesa

   2º ano

3º ano

4º ano

5º ano

Ciências

2º ano

3º ano

4º ano

5ºano

Geografia

4º ano

5º ano

PROVAS TRIMESTRAIS

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
12/abril 13/abril 14/abril 15/abril 16/abril
 

Matemática

   1º ano

2ºano         3ºano 4ºano 5ºano

 

História/Geografia

1º ano

2º ano

3º ano

HISTÓRIA

4º ano

5ºano

 

 

Língua Portuguesa

1º ano

2º ano

3º ano

4º ano

5º ano

 

Ciências

1º ano

2º ano

3º ano

4º ano

5ºano

 

Geografia

4º ano

5º ano

 

 

 

Inscrição para as Provas de 2ª Chamada

Na Tesouraria: 22 e 23 de abril

 

 

 

 

Datas das Provas

Dias 28 e 29 de abril

 

Horário de aula

 

Conselho de Classe

        Datas

05 de maio

06 de maio

06 de maio

 

                Turmas

·       1º, 2º /matutino/vespertino

·       3º, 4º e 5º / vespertino

·   3º, 4º e 5º / matutino

   Reunião com os pais

 

 

A data será informada às famílias posteriormente.
Inscrição para as provas de Recuperação Optativa na Tesouraria:  07 e 10 de maio   Datas das Provas

13 e 14 de maio

 

 

 

 

 

 

Horário de aula
 

Simuladinho – 4ºano e 5º ano

Datas das Provas

       30 de abril (sexta-feira)

         Horário de aula

 

Simuladinho: objetiva avaliação diagnóstica. O conteúdo dado no trimestre será revisado

conforme apurado após correção do simuladinho.

 

 

 

 

 

 

2º TRIMESTRE DE 2021

PROVAS MENSAIS

 

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
14/junho 15/junho 16/junho 17/junho 18/junho
Matemática

2º ano

3ºano

4ºano

5ºano

História/Geografia

2º ano

3º ano

HISTÓRIA

  4º ano

5º ano

  Língua Portuguesa

   2º ano

3º ano

4º ano

5º ano 

Ciências

 2º ano

3º ano

4º ano

5ºano

Geografia

4º ano

5º ano

 

PROVAS TRIMESTRAIS

Segunda-feira       Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
      02/agosto     03/agosto 04/agosto 05/agosto 06/agosto
Matemática

1º ano

2ºano

3ºano

4ºano

5ºano

História/Geografia

1º ano

2º ano

3º ano

       HISTÓRIA

 4º ano

5ºano

Língua Portuguesa

               1º ano

2º ano

3º ano

4º ano

5º ano 

Ciências

1º ano

2º ano

3º ano

4º ano

5ºano

Geografia

4º ano

5º ano

 

 

Inscrição para as provas de  2ª chamada na Tesouraria: 20 e 23 de agosto Datas das Provas

Dias 25 e 26 de agosto

 

Horário de aula

 

Conselho de Classe

Datas

27 de agosto

30 de agosto

30 de agosto

Turmas

·  1º,2º/ matutino e vespertino

·  3º, 4º e 5º  matutino

·  3º, 4º e 5º  vespertino

 

 

 

 

·  vespertinvespertino

Reunião com os pais

 

 

 

 

]

 

 

 

 

 

 

      A data será informada às famílias posteriormente.
Inscrição para as provas de Recuperação

 Optativa na Tesouraria:  31/8 e 1º/9

Datas das Provas

09 e 10 de setembro

Horário de aula
  SIMULADINHO –  4º ano e 5º ano 16 de agosto

(segunda-feira)

 

Horário de aula

  MIND LAB EM FAMÍLIA

 

 

FESTA JUNINA

26 de junho Horário e Formato: a definir
  FESTA JUNINA 3 de julho Horário e formato: a definir

Simuladinho: objetiva avaliação diagnóstica. O conteúdo dado no trimestre será revisado

conforme apurado após correção do simuladinho.

 

 

 

 

3º TRIMESTRE DE 2021

              PROVAS MENSAIS

 

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
27/setembro 28/setembro 29/setembro 30/setembro 1º/outubro
Matemática

     2º ano

3º ano

4º ano

5º ano

História e Geografia

2º ano

3º ano

História

4º ano

5ºano

Língua Portuguesa

2º ano

3º ano

4º ano

5º ano

Ciências

2º ano

3 ano

4º ano

5ºano

Geografia

4º ano

5º ano

 

                       PROVAS TRIMESTRAIS

Segunda-feira Terça-feira Quarta- feira Quinta-feira Sexta-feira
08/novembro 09/novembro 10/novembro 11/novembro 12/novembro

 

         Matemática

1º ano

2º ano

3º ano

4º ano

5º ano

História/Geografia

1º ano

2º ano

3º ano

       HISTÓRIA

4º ano

5º ano

 

Língua Portuguesa

              1º ano

2º ano

3º ano

4  ºano

5º ano

 

 

Ciências

1º ano

2º ano

3º ano

4º ano

5ºano

Geografia

4º ano

5º ano

 SIMULADINHO Turmas: 4º ano e 5º ano        Dia: 18 de novembro                   Horário de aula

 

Inscrição para as Provas de 2ª Chamada na Tesouraria:

23 e 24/11

Datas das Provas

Dias: 25 e 26 de novembro

Horário de aula
 

Conselho de Classe

 29 de novembro

 1º/12 de dezembro

 

 

1º, 2º  matutino/vespertino

3º/  4º ano/5º matutino/ vespertino

 

Resultado Final 02 de dezembro Período matutino
Aulas de Recuperação 06 a 10 de dezembro Horário normal de aula
Provas de Recuperação Final 13, 14 e 15 de dezembro 8h às 12h
Conselho Final 16 de dezembro Resultado Final: 16 de dezembro
Recurso Somente dia 17 de dezembro Encerramento das atividades e do ano letivo: 17/12

 

IMPORTANTE – Este Calendário está sujeito a mudanças em caso de necessidade.

 

OBS: A revisão das provas do trimestre, 2ª chamada ou Recuperação Final deve ser feita até 24h após a entrega das provas corrigidas aos estudantes. Não haverá possibilidade de revisão e possível alteração de notas no caso de Recurso fora desse prazo.